COCTEAU (Jean).

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe, avec petit dessin original représentant un oeil avec trou découpé " Je vous vois " [1929] ; une page in-4. " Ne croyez pas à un caprice de malade. Ce que je traverse représente 2 hypoëdes (sic). Je tiens à peine mon porte-plume. J'obéis à une consigne de cloitre comme les autres et vos lettres qui entrent m'apporte (sic) qq. chose que personne au monde ne peut imaginer du dehors (Si ! peut-être, vous) ". L'inf. me dit " On n'a ja mais vu écrire le 10e jour. C'est mal connaître nos coeurs ".