COCTEAU (Jean).

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe ; une page in-4. " Vos prières m'atteignent, soyez-en sûre. Vous avez raison de parler d'imposteurs à propos de nouvelles alarmantes. J'habite une petite chambre et, derrière les arbres d'un grand jardin je vois passer les automobiles place de la Concorde. Jamais je ne lis un journal et je ne réponds qu'aux lettres qui viennent du coeur. J'ai la chance d'avoir l'amitié d'un écrivain auprès duquel tout se dégonfle et semble littérature (J. Desbordes). Vous connaissez la belle phrase du code de la marine anglaise : " Le Capitaine n'est pas responsable des actes de Dieu ". Les hommes ne peuvent plus m'atteindre. Dieu me comble de grâces. Je ne les gaspille pas. Je m'enferme avec mes trésors. Je n'ai aucune pudeur. Je suis toujours seul (c'est-à-dire avec ceux que j'aime). J'exposerai donc n'importe quoi " [Poësie Plastique].