PROUST (Marcel).

Lot 151
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 8 500EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à Rita de Maugny. Jeudi Soir [c. 1903-1904] ; 4 pages in-12. Relative à une invitation au château de Maugny. Inédite. " Il me serait impossible d'habiter Maugny, mais si je pouvais en principe m'installer à Thonon par exemple et aller vous voir tous les jours. Seulement il m'arrive qu'un maudit livre que j'avais promis de livrer le 1er Février, a été retardé par le mariage de mon frère et va me forcer à travailler et à aller dans les bibliothèques encore presque un mois. Puis un de mes meilleurs amis qui a perdu sa mère, revient pour trouver un peu de consolation auprès de moi et je ne peux l'abandonner. Et pourtant Madame, si vous voulez bien me permettre de vous dire comme je le sens, très simplement mais très vivement, j'ai si grande envie de vous connaître. Pour avoir pu fixer Clément jusqu'à là si inconstant, pour avoir pu rendre Clément si naturellement mélancolique, pour le rendre si amoureux lui si difficile, et pour le garder si fidèle et si fervent, lui un peu gâté d'avoir toujours tout le monde à ses pieds, enfin lui avoir donné le goût d'une vie sérieuse et calme, à lui d'autant plus versatile qu'il était plus intelligent, il faut que vous soyez bien délicieuse. C'est ce que tout le monde dit, mais c'est ce que j'aimerais bien constater par moi-même. Cette visite à Maugny serait pour moi un beau rêve, à ce Maugny où j'ai vu clément n'avoir pour compagne que la solitude et la tristesse et où comme la fée de la légende vous avez tout refleuri, tout enchanté. Mais comme tous les rêves il est difficile de les faire entrer dans la réalité, surtout pour moi à qui la vie est difficile ". Il lui demande de remercier Clément pour sa lettre. " Jamais je n'avais eu à ce point la sensation de la fidélité de son amitié, de la sûreté de son caractère et de la bonté de son coeur. Et je lui en serait toujours reconnaissant. Le petit mot si gentil et si drôle a beaucoup touché Maman. Elle a un rhumatisme au bras qui l'empêche de lui écrire (qui