PROUST (Marcel).

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 11 200EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à Rita de Maugny. [1917] ; 8 pages in-8. Relative à la publication du " Royaume du Bistouri ". " Quand j'ai envoyé la lettre de mon ami Reynaldo à Mr Gus Bofa, femme du directeur de la Baïonette, elle était sortie. On y est retourné hier et M. Gus Bofa était là. La femme qui a porté la lettre a eu la bêtise (qui a peut-être des avantages) de ne pas vouloir dire qui faisait porter la lettre de Reynaldo (qui veut dire moi), car vous M. Gus Bofa sait votre nom ". Suit une longue explication comme lui seul en a le secret qui embrouille plutôt qu'elle éclaire. " Quant aux dessins il y aurait des rectifications à faire, qu'il faudrait qu'il vît l'auteur et lui expliquer ses desiderata... Je crois que vous devriez écrire tout de suite un mot à M. Gus Bofa 4 rue Edouard Detaille ". Vienne encore d'autres digressions tout aussi compliquées et maintes suppositions " sa femme est une divorcée et qu'il imagine peut-être que c'est par hostilité mondaine (bien que Reynaldo n'ait nullement parlé de votre situation mondaine et qu'il l'ignore sans doute)... Je crois qu'un peu d'amabilité dissiperai cela... Quant à moi j'aurais préféré ne pas paraître là-dedans parce que j'ai dû autrefois apercevoir l'actuelle Mme Gus Bofa, et qu'avec mon état de santé, je suis involontairement peu aimable parce que je ne vais nulle par... Vous pouvez dire si vous voulez, les dessins vous ont été envoyés par un ami de M. Hahn, M. Proust (il sait certainement qui je suis) mais comme celui-ci est très malade et vit couché, peut-être n'est ce même pas directement par lui que la lettre de M. Hahn a passé. Néanmoins vous pouvez le prendre si vous voulez comme intermédiaire (M. Proust), entre nous, car bien que ne se levant pas et ne pouvant écrire à cause de ses yeux (je suis à la fois l'aveugle et le paralytique) il vous répondra certainement. Mais j'ajoute que la correspondance entre Laval et la rue Edouard Detaille me semble plus simple et évitera chez moi un débarquage de ge