PROUST (Marcel).

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 400EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée, à un ami " Samedi ", s.d. ; 4 pages in-12. Superbe lettre de condoléances inédite. " Les malheurs les moins imprévus ne sont pas pour cela les moins cruels. Et je suis bien affligé de vous savoir dans la peine. Je dois vous dire que d'après ce que vous avait dit Monsieur Renard j'avais perdu les illusions et les espérances qu'avaient d'abord fait naître en moi la singularité de cette maladie atroce et aussi ce désir que nous avons que ce qui doit faire la douleur de nos amis n'arrive pas, désir qui vaut ce qu'il vaudrait pour la réalité. Aujourd'hui hélas je ne pense plus vous dire qu'une chose c'est que je ressens vivement et avec toute la sincerité que donne la sympathie votre peine et vos peines devrais-je plutôt dire, car la douleur de Monsieur votre père doit être pour vous qui l'aimiez je crois tout spécialement le plus cruels des supplices. J'avais hier pensé après votre venue un jour où j'étais si malade que si vous n'étiez pas revenu prendre de mes nouvelles, c'est que quelque chose vous en empêchait. Je ne me figurais pas pourtant que vous fussiez aussi près de ce malheur ".