PROUST (Marcel).

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 100EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à un ami ; s.d. ; 3 pages in-12. Inédite. " Pardonnez-moi si je n'ai pas encore répondu à votre lettre. J'étais couché avec la fièvre et ne pouvait écrire. Je suis profondément triste d'un malheur qui vient mettre fin à toutes les espérances que je formais de voir se rétablir votre frère. Hélas les chagrins vous accablent cette année. Je ne connaissais pas votre frère mais je l'avais aperçu et vous savez combien je l'avais trouvé distingué et charmant. Sa triste vie m'avait encore plus intéressé à lui. Quoique ne le connaissant pas je pensais à lui très souvent. J'y penserai souvent encore avec le chagrin que ce ne pourra plus être à tout jamais qu'à un mort ".