PATTI (Adelina).

Lot 166
Estimation :
70 - 70 EUR
Result : 50EUR
PATTI (Adelina).
Lettre autographe, signée. Paris, 1er Mai 1838 ; une page in-8. " Vous me demandez l'autorisation de publier mon portrait gravé par Monsieur Morse, dont j'apprécie le talent charmant dans votre livre " Les Etoiles du Chant " qui doit aussi contenir ma biographie. Sachant bien que vous ferez là un acte de pénitence et ne voulant pas nuire au salut de votre âme, je suis heureuse de vous donnez l'autorisation que vous désirez ".