BRETON (André).

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
BRETON (André).
" Dernière Heure ". Manuscrit autographe, signé. Paris, le 4 Décembre 1959 ; une page in-4 écrite au verso d'un papier à en-tête " Exposition Internationale du Surréalisme. 1959-1960. Dateurs : André Breton et Marcel Duchamp. Coordinateur : José Pierre. Galerie Daniel Cordier. 8 rue de Miromesnil. Paris 8 ". Très beau texte mettant fin à ses " querelles " avec Matta et Victor Brauner. " L'Exécution du Testament du marquis de Sade par Jean Benoît, le 2 décembre 1959, a provoqué de la part d'un des assistants, tels gestes de motivation effctive tout à sa louange et auxquels prêtre le plus grand relief la lumière très spéciale de ce soir-là. Il s'agit de Matta de qui nous a séparés il y a des années l'appréciation d'un événement grave auquel il se trouvait mêlé. Nous manquerions à l'esprit que Jean Benoit a exalté en nous ce 2 décembre et croirions démériter de la vie avec ses embûches mais aussi ses chances si nous ne reconnaissions que Matta s'est montré là sous un angle qui le requalifie totalement à nos yeux. A la veille de la huitième Exposition internationale du surréalisme et à l'occasion de la publication de la très belle et très pénétrante monographie que lui consacre Alain Jouffroy, nous tenons à assurer Victor Brauner que nous avons depuis longtemps passé outre au différend survenu entre lui et plusieurs d'entre nous, différend d'ailleurs d'ordre mineur touchant la discipline intérieure du mouvement surréaliste. A la confusion des détracteurs de ce mouvement nous nous flattons par cette mise au point de témoigner de l'idée que nous nous faisons de la Vérité, dont l'authenticité manifeste nous est la meilleure garantie et de la justice qui ne saurait s'accomoder de rigueur sans appel. Nous comptons ainsi déjouer de notre mieux - soit dans la plus large mesure humaine - les coups du sort, sur lesquels finissent par prévaloir, avec deux des plus grands artistes de ce temps, les façons communes, essentielles et véritablement spécifiques, que nous avons de pense