DIHL (Louise-Françoise Croisé, épouse...),

Lot 179
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 110EUR
propriétaire de la Manufacture de Porcelaine [Domaine de la Christianière]. Réunion de 8 lettres autographes, dont 2 signées 1828-1829 ; env. 12 pages in-12 ou in-8. Relatives à différents problèmes de la Manufacture. " Comme la dernière vente a été si belle on ne pouvez pas payer à la Princesse de Wagram, il a payé 2500 frs, il m'a donné 1000 frs sur un Mémoire du Gouvernement qui na pas encor payer. C'est au dessus de 17.000 francs et les frais ". - " Je vous envoye l'ofre faite avec la terre de la Cristinière, celui avait acheté le Secret, je lui vendrai, et je vous ferai une remise de cinq pour cent, le secret a plus de valeur que la ferme, la porcelaine, est plus belle que celui de Sèvre ". Joint une lettre adressée à Madame Dihl.