[GALLERIE des Modes et Costumes français. 1778].

Lot 181
Estimation :
500 - 700 EUR
Monarque bienfaisant [Louis XVI] et la Reine Marie-Antoinette. Réunion de 2 gravures du XVIIIe siècle, d'après Desrais et Leclerc, coloriées à l'époque par l'éditeur Esnault et Rapilly ; in-4, sous passe-partout décoré à la main, du XIXe siècle. Beaux portraits en pied. Les marges de la gravure de la Reine sont un peu plus courtes.