SALMON (André).

Lot 203
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 140EUR
SALMON (André).
Lettre autographe, signée à Frédéric Lefèvre. [30.IV.1928] ; 2 pages in-8 avec enveloppe. Au Rédacteur en Chef des " Nouvelles Littéraires ". " Je voudrais bien préciser mon sentiment sympathique envers l'espérance surréaliste, même si je crois qu'ils ont tant de choix dans le système... C'est de la confiance dans les images (notre foi de 1905) qu'ils se réclament, non de nous même... Mes poëmes d'après guerre, épopées de circonstance sont nominal istes... mes poèmes tels que Prikaz caractérisent l'entrée en jeu de la passion à des titres égaux à ceux de la raison. Journaliste, un mot pour Bailby qui nous a appris notre métier et a favorisé nos audaces extra-journalistiques ".