STRECKER (Paul).

Lot 207
Estimation :
200 - 200 EUR
STRECKER (Paul).
L'Ile. Gouache originale, signée ; 26 x 17 cm. Ancienne collection Jacqueline Apollinaire. Paul Strecker, né le 13 août 1900 à Mayence. Elève de l'Académie de Munich de 1919 à 1922 et de Berlin de 1922 à 1924. En 1925 il travaillait à Rome, et à partir de 1926, à Paris où il exposa au Salon des Tuileries. Son OEuvre est représentée dans de nombreux Musées. Il fut un grand ami de la veuve de Guillaume Apollinaire.