DAUPHIN.

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
DAUPHIN.
La Dernière Héloïse ou Lettres de Junie Salisbury recueillies et publiées par... Paris, 1784 ; 2 parties en un vol. in-8 veau blond, points et fil. dor. encadrant les plats, avec grands motifs d'angle ornés de branchages fleuris sur fonds criblés et points rouges mosaïqués, dos très finement orné avec points rouges mosaïqués, large dent. int. dor., non rog. (Ch. de Samblanx, 1909). Premi er tirage : 2 titres gravés et 2 figures par Quéverdo (sans le frontispice annoncé par Cohen). Très rare exemplaire comportant deux états, dont une eau-forte avancée, non terminée de la première figure, et deux tirages à part des vignettes des titres. Des bibliothèques de Mme de Stappens et Eugène Paillet avec signatures autographes, sur le faux-titre.