DESPORTES (Philippe).

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
DESPORTES (Philippe).
Les Premières OEuvres... Au Roy de Pologne. Paris, Robert Estienne, 1573 ; pet. in-4 bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats (Rel. ancienne). Edition originale, rare. Elle contient Les Amours de Diane, en deux livres. - Les Amours d'Hippolyte... Cléonia. - Dernières Amours. - Elégies en deux livres. - Imitations de l'Arioste (Roland Furieux, la Mort de Radomont, la Complainte de Bradamant, Angélique). - Diverses Amours et autres OEuvres meslées (Bergerie, Cartels, Masquarades, épitaphes et Prières). [Conforme à la description de J.P. Barbier. Ma Bibliothèque poëtique 4ème partie T. II, n° 1, pages 7 à 31], titre doublé avec manques sur les bords, et qq. pet. rép. aux derniers ff.