Lot n° 220
Estimation :
[FAUR].
Vie privée du Maréchal de Richelieu contenant ses amours et intrigues... Nouvelle Edition. Paris et Maestricht, J.P. Proux et Compagnie, 1791 ; 3 vol. in-8 bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos ornés (Rel. de l'époque). Faur était l'ancien secrétaire du duc de Fronsac, et on assure que le 3e volume où se trouve l'histoire de Mme Michelin, est entièrement de l'invention de Faur. Bel exemplaire.