[MARCHAND (J.-H.)].

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
[MARCHAND (J.-H.)].
Requête des Soufermiers du Domaine du Roy pour demander que les Billets de Confession soient assujettis au Contrôle. S.l., 1752 ; in-12 veau fauve, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné de fleurons dor. (Rel. de l'époque). Seconde Edition, la première dans ce format. L'abbbé Claude Mey aurait coopéré à cette facétie ; titre et dernier ff. doublés. A été relié à la suite : Apologie de l'Abbé de Prade, ...avec une analyse du livre intitulé " L'Esprit des Loix ". S.l., 1752.