MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de).

Lot 228
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 100EUR
Le Petit Maître corrigé. Comédie. Représentée pour la première fois par les Comédiens François, le Samedy 6 Novembre 1734. Paris, Prault père, 1739 ; in-12 brad. demi-perc. beige à coins, tr. dor. (Rel. du XIXe siècle). Edition originale ; exemplaire ne comportant que 2 ff. préliminaires et non 8 comme indiqué par Tchemerzine. Joint : Merci er. La Brouette du Vinaigrier, drame en trois actes. Bruxelles, J.L. de Boubers, 1793.