SENÈQUE.

Lot 238
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 100EUR
SENÈQUE.
De la Clémence, traduit de latin en françois par Ange Cappel. Paris, Jean Borel, 1578 ; in-8 demi-mar. rouge à coins, dos orné, tr. dor. (Rel. du XIXe siècle). Première Edition de cette traduction, dédiée à Henry III. Grande vignette dans le texte, gravée sur bois, représentant une ruche ; coins émoussés, pet. rép. à 2 ff.