[VERA (Jean-Antoine de)].

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
[VERA (Jean-Antoine de)].
Le Parfait Ambassadeur, traduit l'Espagnol en François par le sieur Cl. Lancelot. Selon la copie imprimée à Paris [Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier], 1642 ; in-16, veau blond, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné de motifs dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. du XIXe siècle). Willems p. 135 n° 544. " Véritable Elzevier de Leyde, porté dans le catalogue officiel de 1644. Traduction du charmant traité El Embajador de D. Juan de Vera y Figuroa ". Bel exemplaire ; qq. pet. rousseurs un peu plus importantes à certains ff.