[VOLTAIRE].

Lot 242
Estimation :
55 - 55 EUR
[VOLTAIRE].
Le Caffé ou l'Ecossaise. Comédie. Par Mr Hume, traduite en français. Londres (Genève), s.n., 1760 ; in-8 veau fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque, us.). 200 Bengesco, I, Edition originale ; pagination fautive aux premiers ff., qq. pet. rousseurs. L'ouvrage était présenté comme une comédie anglaise de Mr Hume pasteur de l'église d'Edimbourg, et frère du célèbre philosophe David Hume. Le nom du prétendu traducteur (Jérôme Carré) ne figure ni sur le titre, ni au bas de la préface. L'Ecossaise est dirigée contre Fréron, le fameux auteur de " l'Année littéraire ", qui y est joué sous le nom de " Frelon, écrivain de feuilles et fripon ". Voltaire avait d'ailleurs déjà attaqué Fréron dans un quatrain célèbre " L'autre jour au fond d'un vallon. // Un serpent mordit Jean Fréron // Que pensez-vous qu'il arrivât // Ce fut le serpent qui creva " ; qq. pet. rousseurs.