LUCAS (Pierre Hyppolyte).

Lot 272
Estimation :
1500 - 1500 EUR
LUCAS (Pierre Hyppolyte).
Histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe. Histoire naturelle des Lépidoptères exotiques peints d'après nature par A. Noël et Pauquet... Paris, Pauquet et Debure, 1834-1835 ; ens. 2 vol. in-8 brad. cart. papier marb. de l'époque, un peu us. 160 planches hors-texte de un à plusieurs sujets, gravées sur acier et peintes en couleurs ; rousseurs principalement au texte.