ROME - VATICAN.

Lot 284
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
ROME - VATICAN.
Governo Pontificio. Ragguaglio delle cose operate dal Ministero del Commercio, Belle Arti, Industria, Agricoltura e Lavori pubblici, dall'anno 1859 al 1864. Rome, Tipografia della Camera Apostolica, 1864 ; in-4 perc. rouge d'éditeur, pet. dent. dor. d'encadrement sur les plats, avec grand motif central à fr., dos orné (Rel. de l'époque un peu épidermée). Très rare ouvrage relatant les divers travaux exécutés pour les états pontificaux. Il est illustré de 25 belles photographies (22,5 x 14 cm chacune) avec légendes manuscrites : Wagons de Sa Sainteté, acqueduc Félice, Ponte Tevere (2 dont une vue avec le Pape), Pont Pio à St Anatolia à Velletri (avec train roulant), Pont della Rifolta à Segori, Pont dell'Anguilla, Pont della Noce, Pont del Moringo, Pont di Casa Marciano, Pont Liri Ceprano, Pont Salara, Tunnel sous la rue Nomentana, ... ; pet. manque de papier à l'angle d'une garde et d'un f., photographies un peu déboîtées.