SURRÉALISME.

Lot 337
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SURRÉALISME.
N° 1. Octobre 1924. Paris, s.n. (Imp. Deshayes) ; gr. in-8, couv. illustrée par Robert Delaunay brad. demi-perc. sable (R. Faligant). Seul numéro paru [Le directeur étant Ivan Goll], contenant : " Manifeste du Surréalisme. Exemple de Surréalisme : le Cinéma (où le modèle cité est la Roue d'Abel Gance) et des textes de P. A lbert-Birot, Paul Dermée, P. Reverdy, J. Delteil, Marcel Arland, Jean Painlevé. Le dernier plat de la couverture porte un appel au mécénat en faveur du Théâtre Surréaliste que I. Goll voulait fonder. Exemp laire rendu unique par l'adjonction des pièces jointes adressées à Edouard Dujardin. 1°) Deux lettres autographes, signées du directeur Ivan Goll. 11 Février et 29 Juin 1923 ; 2 pp. in-4 où il lui parle de son théâtre " J'aime la profondeur et l'émotion toutes rentrées de vos drames, et là, j'ai bien compris, pourquoi seule une élite peut en apprécier toutes les beautés. Vous avez crée des caractères nobles et de la plus belle humanité ". - 2°) Albert-Birot (Pierre). 1 l.a.s. ; 2 pp. in-4 ; 9.7.24 " explication " sur le mot fantaisie. - Arland (Marcel). C.a.s. ; 6.11.26. - Reverdy (Pierre). C.a.s. ; 2.11.26. " Je suis impardonable de ne vous avoir plus écrit pour vous parler de votre livre que j'ai trouvé noble et beau - bien que je ne sois point idéaliste. Je garde un souvenir profond de notre entrevue in-extremis et de la conversation passionnée qui nous a unis un moment ". - Dermée (Paul). Carte imprimée avec vignette de Juan Gris, et adresse autographe : son changement de domicile. 22.4.27. André Breton ne reconnut jamais cette revue parmi les documents surréalistes. Maurice Nardeau, dans son " Histoire du Surréalisme ". 1945 dit : " L'année 1924 voit la fondation du groupe surréaliste. Les linéaments en sont devenus en effet assez forts pour être tissés solidement. On dit souvent d'un mouvement qu'il est " dans l'air " et il est vrai qu'il en était également ainsi de celui-ci. Non seulement autour de Breton, mais un peu partout ailleurs, o