HOFFMANN (André). 1814-1862.

Lot 77
Estimation :
150 - 150 EUR
HOFFMANN (André). 1814-1862.
Fils d'une donneuse d'eau bénite à N.D. de Lorette à Paris, menuisier puis acteur comique et co-directeur du Théâtre des Variétés. - Lettre autographe, signée à Ferville. Rouen, [8 Décembre 1834] ; une page in-4 avec adresse. Intéressante texte. Il est premier comique sur les théâtres de Rouen, et il voudrait devenir ténor comique. Devant changer de ville il demande à son correspondant de le placer sur une scène où les deux genres soient exploités. " Je sais environ dix-huit rôles dans les opéras du répertoire moderne... dans le vaudeville à peu près tout ce qui se joue maintenant ". Joint un portrait colorié. Joint également : 1°) Dunant acteur de la Comédie-Française ; reçu signé. 1795. - Samson. L.a.s. à Mr Tenré et reçu signé.