MONIN (Guillaume).

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
MONIN (Guillaume).
Famille portugaise. Projet de décor. Gouache originale, signée et datée [19]45 ; env. 51 x 65,5 cm. Guillaume Monin, peintre et poëte, il est remarqué par Louis Jouvet et collabore avec Christian Bérard. Jouvet lui commanda les décors de " La Guerre de Troie, n'aura pas lieu " et d'" Electre ". Il réalisera les décors des " Parents Terribles " et du " Pauvre Matelot " de Jean Cocteau ; qq. pet. fentes aux bords.