Maurice PICO 1900-1977

Lot 108
Estimation :
200 - 250 EUR
Maurice PICO 1900-1977
De 1913 à 1916 : Ecole Boulle, élève puis décorateur de Ruhlmann, sociétaire de la Société Nationale des Beaux-Arts vers 1930. Commandes publiques : Ministère de l'Air et Aéroport du Bourget - Piscine de Bordeaux - Radio Antibes - Chemin de Fer Français à Londres - Gare maritime de Calais - Compagnie des chargeurs réunis. Commandes privées : Décors des grands paquebots : Normandie, Liberté, ... Les Folies Bergères, Bar du Ritz, Décors dans des ensembles de E.-J. Rulhmann, Porteneuve, Dominique Jallot, Leleu, Pascaud, A. Fréchet, R. Prou... Décors du Théâtre de l'Athénée. Nombreuses expositions, collabora dans divers journaux, caricatura aussi le monde du spectacle et de la politique. PICO (Maurice). 1900-1977. - Animaux de la Chasse. Gouache originale avec rehauts dor., signée et datée 1976 ; 27 x 41 cm.