SPECTACLES de BORDEAUX à Paris.

Lot 129
Estimation :
150 - 150 EUR
- FIRME (J.-F.). Lettre autographe, signée (vers 1820) ; 7 pages in-4 avec adresse. Intéressant texte sur les droits des auteurs. " Les auteurs dramatiques, par le ministère du Sr Michel, leur agent continuent d'exercer des poursuites contre l'administration... Ils avaient formé opposition, on m'a donné provisoirement main levée... Les acteurs de Lyon et presque tous les directeurs de province ont répondu... comme Bordeaux est la première direction de province, c'est à elle de régler la conduite et les réclamations des autres... Il serait bon de l'entendre avec Molé du Français qui parait poursuivre chaudement les acteurs en ce moment ". Il veut que soient déclarés " libres tous les ouvrages qui ont été publiés par la voie de l'impression du consentement de l'auteur et ce par une simple interprétation de son décret... l'on ne devra pas de rétribution pour les ouvrages au sujet des questions... traitées avec l'auteur et ses cessionnaires. Le libraire était cessionnaire de l'auteur ou a traité avec le libraire pour les ouvrages imprimés : donc les ouvrages imprimés ne doivent pas de retribution, cependant les auteurs prétendaient en percevoir. Nous appuyerons cette demande sur ce que l'on a constamment joué des ouvrages réimprimés comme d'une chose libre, qu'il a toujours été de principe dans cette partie qu'un ouvrage de littérature ou de musique imprimé ou gravé appartenait à tout le monde... Le spectacle a d'abord paru devoir été très fréquenté cette année, la facilité que l'on a donné aux abonnés d'aller à l'un et l'autre a doublé le nombre des abonnements ".