ANGOULÊME (Duchesse d').

Lot 149
Estimation :
200 - 200 EUR
ANGOULÊME (Duchesse d').
" La duchesse d'Angoulême pleurant sur la mort de Louis XVI ". Lavis original du début du XIXe siècle, signé " M M " ; 6,5 x 5,8 cm. Rare témoignage de l'époque Restauration, la duchesse est agenouillée devant une urne, voilée, inscrite " Louis le Martyr ", posée sur un socle fleurdelysé, le tout ombragé par un saule, sur lequel est perchée une colombe.