ORLÉANS (H.-E.-P.-L. d', duc d'Aumale).

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
Réunion de deux lettres autographes, signées l'une " Orléans House ". 9 Février 1856 ; 4 pages 1/2 in-8. " La Reine me prie de vous prévenir que la décision prise par le Roi de conserver au Cte de Paris la maison de son père est encore très secrète, en conséquence elle vous prie de garder là-dessus le plus profond silence ". - L'autre (1856) est relative à l'achat des chevaux pour ses neveux et leur envoi à Eisenach. " J'avais dit à Mr de Beauvoir cet automne que mon intention était de donner à mes neveux deux chevaux non pas difficiles, non pas d'un grand prix mais plus vigoureux et plus agréables que ceux qu'ils ont pu monter jusqu'ici ; en leur faisant plaisir je voulais leur donner le goût de l'équitation et les engager à s'y perfectionner, ce dont il m'a paru en montant avec eux, qu'ils avaient quelque besoin ". Joint : 12 l.a.s. : Orléans (T. Ph.). " Je compte qu'Hélène fera tout ce qui dépendra d'elle pour conserver autour de mon fils les officiers qui m'ont été attachés, il ne peut avoir d'amis plus éprouvés. Je désire qu'elle donne un souvenir de moi à chacun d'eux je leur ai de grandes obligations et je tiens à leur exprimer ici ma reconnaissance ". - Latour (Ant. de). Séville 1854. " L.L.A.A. ont pu se convaincre que le chapeau de la famille est en bonnes mains ". - Mirbell. " Je vous remercie infiniment encore pour votre lettre d'introduction à leurs Altesses Royales à Séville. Elles ont bien voulu noous recevoir et avec une bienveillance et une amabilité parfaite. Son Altesse le duc de Montpensier a beaucoup parlé de vous ". - Bouher. " Les Princes sont arrivés ce matin en Irlande... Le duc de Chartres, malgré la fièvre est monté à cheval, dès que l'affaire a commencé le 26 et le comte de Paris s'est conduit de manière à mériter l'admiration de toute l'armée ". Etc...