Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 180EUR
Réunion de 32 lettres autographes, signées et 3 lettres signées. Botrel (Th.). " Vous pleurez votre époux et votre père. Je pleure ma pauvre maman "... - Duhamel (G.). - Paul Boncour (2). - Clair (René). " Je ne crois guère à l'utilité des préfaces. Elles donnent souvent à un livre un ton de complaisance et un genre " amateur " qui, en l'espèce ne conviendrait pas aux propos du véritable professionnel que vous êtes ". - Vialar (Paul) (2). " J'accepte de collaborer de façon régulière à ces " Feuilles critiques " qui sont un peu mon enfant... naturel... tu vas voir dans les journaux l'annonce de notre premier spectacle". - Soupleix (R.). " Le 3e acte est terminé ". - Rostand (Rosemonde) (2). " Certes cette somme de mille francs pour chacun de nous par chansons est supérieure à celle des autres traités ". - "Où avez-vous vu cette note que Radio Picture allait tourner Cyrano ". - Barrès (M.). - Hermant (A.) (4). " Hier j'ai rédigé cinq pages du double prestique. Je suis très content de moi. Je suis un brave homme. Mon fils retourne à l'état sauvage et menace de devenir trop herculéen... - J'ai vu il y a quelques années Paul Adam obligé de cesser brusquement tout travail pour un motif analogue : je ne vous le cite pas en exemple pour l'ordre et la lucidité de son esprit, mais vous savez que personne n'a comme lui la faculté de noircir du papier ". - Bouilly. - Nadar. - Bourget (P.). " Barrès a bien voulu me promettre de revoir l'épreuve du ou des feuilletons qui devaient paraître non corrigés ". - Lesseps (F. de). - Hervieu (P.). - Gyp. Relative à l'escroquerie de la " France Contemporaine " 20 pp. in-4. - La Harpe. - Champfleury. - Lavisse (3). - Mérimée (P.). - Etc.