ÉCRIVAINS...

Lot 194
Estimation :
300 - 300 EUR
ÉCRIVAINS...
Réunion de 11 lettres autographes, 2 cartes autographes, signées et une lettre dactylographiée, signée. Achard (Marcel). " Ton article - qui m'avait échappé - m'a fait un très grand plaisir. J'y sens bien un peu trop ton amitié soucieuse de m'être agréable. Mais la façon dont tu parles de mon théâtre est si compréhensive si vraiment clairvoyante (jusqu'à dans les résumés) que j'en ai été ému". - Bourdet (Edouard). " J'ai lu la pièce hier et je l'ai trouvé charmante loin de celle que j'avais envisagé. Je concevais une satire vous avez fait une comédie. Vous aviez étudié un caractère là où je voulais réunir des caricatures" - " Je lirai certainement la suite de la " Femme impossible " dans le prochain numéro de la R. de F. ". - Lacretelle (J. de). " Je ne suis pas très content de Marianne. Malgré leur ton modéré et dynamiques, les articles de Jules Romains ne me semblent ni honnêtes ni convaincants. Aqui fera-t-il croire que c'est une poignée de camelots du Roi qui sont actuellement les plus dangereux fauteurs du désordre et éloignent de France les étrangers ". - " Je t'envoie l'article dont je t'ai parlé sur les Bronté. Il faudrait l'illustrer. Gallimard a deux ou trois photos, de portraits qui pourront servir. Moi aussi j'ai une photo du beau portrait d'Emily B. par son frère ". - Mauriac(F.) (2). 1925. " L'idée de votre nouvelle est profonde et j'en aime aussi l'orchestration : il s'agit bien d'une symphonie comme vous me l'aviez dit. Mais le défaut essentiel de cette oeuvre me paraît être dans la composition des personnages. Ce sont des silhouettes dont on ne fait pas le tour ". - " La mort de Lillian est pour moi un vrai deuil. Je l'aimais beaucoup et je regrette de ne lui avoir pas dit qu'elle avait en moi un ami... Les mots sont vains devant un tel malheur. Je n'ai pu lire sans larmes le mot d'amitié sur le livre reçu ce matin ". - Régnier (M. de). " J'ai reçu le livre que Liliann a traduit et voir son écriture m'a serré le coeur Je l'aimais beaucoup. Sa beaut