FRÉCHOT. Architecte.

Lot 200
Estimation :
100 - 100 EUR
FRÉCHOT. Architecte.
- Réunion de 2 lettres autographes, signées à l'architecte Félix Duban. Paris, 1825-1826 ; 6 pages in-4 avec adresse. 1825. Ne pouvant retourner à Rome il lui donne des instructions pour lui renvoyer ses effets (pet. défauts à une marge). - 1826, avec petit croquis original à l'encre. " Je n'ai pas vu Mr Debret depuis quelque temps il regrettait de ne pas t'avoir avec lui à son théâtre... Mr Percier avait recommandé Bouchet... Tu as encore deux ans à rester à Rome pense quelquefois aux parisiens qui ont eu le bonheur de voir ce beau ciel, rassasie toi de ce beau pays... Scheffer m'a-t-on dit est en route pour l'Italie... Mille amitiés à Senard, Boucher, Fontaine, Dorchain... ". Joint une l.a.s. de L. Calamatta en italien ; une page in-8 : Il envoie deux intailles.