MAUGNY, sa région et la Savoie du XIVe au XVIIIe siècle.

Lot 229
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 600EUR
Très importante réunion de documents divers sur peau de vélin ou papier, certains contenus dans 7 boîtes-coffrets in-4, avec au dos les armes de la famille de Maugny ; différents formats ; défauts ou usures à certains. Diplôme de 1744. - Diplôme du roi Charles-Albert de Sardaigne au Général de Maugny. 1832. - Diplôme accordé au Général de Maugny en 1842 par la " Regia Camera de Conti ". - Diplôme de 1699. - Diplôme de 1793 accordé par Victor Amédée de Savoie. - Diplôme du 13.11.1833 : Nomination du Comte de Maugny comme colonel au régiment des grenadiers de la Garde Impériale du roi de Sardaigne. - Titre de baron pour Pierre-Marc de Fortis. 4.9.1830. - Nomination par le roi Charles-Albert de Savoie, pour le Général de Maugny comme Major Général de la Brigade d'Acqui. Octobre 1839. - Diplôme de Victor Amédée. 1818. - Bulle du Pape Paul III en 1535, avec sceau nommant Tallois de Regard chanoine de l'église de St Pierre à Genève. - Nomination par Victor Amédée de Savoie de l'avocat Charles de Fortis de Chambéry, substitut avocat général des Pauvres. 27.11.1773. - Nomination par Victor Amédée de Sardaigne de Charles Fortis comme substitut avocat général des Pauvres au Sénat de Savoie lui conférant le titre de Juge Major. - Diplôme du roi Charles-Félix de Sardaigne conférant à François-Marie de Fortis le titre de comte héréditaire pour ses descendants. 25.8.1825. - Diplôme de Charles-Félix de Savoie accordant, en 1827 à Pierre-Marc de Fortis la médaille de l'Ordre de St Maurice et Lazare. - Diplôme du roi Charles-Albert de Sardaigne accordant, en 1840, au Comte-Général de Maugny la médaille de l'Ordre de St Maurice et Lazare. - Diplôme de " La Regia de Conte " attribuant le titre de comte héréditaire à François-Marie de Fortis. - Diplôme du roi Charles-Albert de Sardaigne confirmant une pension du comte Joseph-Clément de Maugny, au titre de l'Ordre de St Maurice et Lazare. 14.7.1844. - Diplôme du roi de Sardaigne Charles-albert accordant la médaille de l'ordre de St Mau