FORTIS (de).

Lot 232
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 900EUR
FORTIS (de).
Réunion de documents divers des XVIIIe et XIXe siècles concernant la famille des nobles de Fortis, propriétaires à Chambéry et notables de cette ville, dont la comtesse Léontine de Fortis, épouse du général de Maugny ; qq. défauts ou usures à certains. Extrait du Testament du comte François-Marie de Fortis, avocat général à la Cour Royale de Lyon. 1854. - Nombreuses pièces sur Chambéry et le Tribunal (XVIIIe et XIXe siècle). - Reçus, quittances, actes de vente, rétrocessions, échanges, reconnaissances de dettes, actes de mariage. - Important volume de correspondances relatif à la construction de la route de Simplon à Brigg en Suisse par le baron Pierre-Marc de Fortis, entrepreneur des Travaux Publics, dont 4 contrats pour des sections de route, signés par les parties. -Important registre-classeur pour les assensemens faits par Mr de Fortis entre 1826 et 1867, registre des biens loués (44 x 29 cm).