MAUGNY, et la Savoie voisine.

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
MAUGNY, et la Savoie voisine.
Importante réunion de documents divers, qq. défauts ou usures à certains. Fort dossier de correspondances privées et comptes du Général de Maugny (1819-1826). - Dossier de lettres et pièces importantes du Général de Maugny comme gouverneur de la Savoie et Commandant général en chef (1848-1850) dont nomination à l'ordre de St Maurice et Lazare. - Divers documents du XVIIe au XIXe siècle, directement liés aux ancêtres du général de Maugny, du château de Maugny, ainsi que divers courriers des XVIIe et XVIIIe siècles. - Dossier " Carthes féodales " du XVIIIe siècle concernant le cadastre de Draillant, Orcier et Maugny. - Dossier contenant des extraits d'actes et documents divers sur la famille de Maugny et autres (XVIIIe siècle). - Un important dossier de correspondance du Général de Maugny avec la maison royale Sarde, ainsi qu'un fort dossier contenant les souvenirs de la vie et carrière du Général, parmi ceci, entre autres : lettres militaires. - Lettres de services, ordres et proclamations. - Articles de journaux classés par le comte Clément de Maugny (son petit-fils) (1825-1859). - Des lettres du Général à sa mère la baronne de Fortis. - Congé militaire de 1796 du Régiment des Genevoix à Jean-François Cadoux natif d'Orcieu. - Diplôme de nomination du Général de Maugny au titre de Président d'honneur à l'Institut d'Afrique (1852). - Différents courriers reçus par le Général de Maugny après les graves événements d'Avril 1848 (attaque des " Varaces " sur Chambéry) Gal de Sonnaz, Ricci, Marmora d'Abormède (ministre), Castellane, Costa de Beauregard, etc. - Dossier contenant des documents historiques sur les communes de Draillant et alentours (XVIIe au XIXe siècle). - Dossier contenant divers extraits d'actes concernant la famille de Maugny au XVIIe siècle. - Dossier de documents et extraits d'actes concernant les ancêtres de la famille de Maugny et les environs (XVIIe au XIXe siècle).