MAUGNY et la SAVOIE.

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
MAUGNY et la SAVOIE.
Réunion importante de divers documents ; qq. défauts ou usures à certains. Notice historique du miracle... de BV della Salve, vénérée dans la cathédrale d'Alexandrie. 1843 (signé par le Général de Maugny en Avril 1845). - Réunion de documents officiels " Duché de Savoie. 1812-1820 : ordres administratifs, circulaires, affiches, correspondances avec la maison royale d'Italie, tableaux des impôts de la commune de Graillant relatifs à Maugny et ses environs, documents du temps du Gouverneur général du duché de Savoie : le comte de Salmir d'Andézeno (1820). - Reconnaissances du XVIe au XVIIIe siècles concernant la famille de Maugny et les hameaux environnants. - Ordres militaires au Général de Maugny, journaux italiens (vers 1850). - Documents extraits d'actes de la famille de Maugny du XVIIe au XIXe siècles. - Bruchet (M.). Inventaire sommaire des Archives départementales antérieures à 1790. Haute Savoie. 1904, sans couv. - Documents militaires du Général de Maugny. 1843 alors qu'il était Gouverneur général de la Savoie : ordres, nominations, états personnels, correspondances avec l'Italie, etc. - Correspondance privée du Général ainsi que quelques pièces officielles avec l'Italie. - Lettres de condoléances reçues par la comtesse Léontine de Maugny après la mort de son mari, le Général en 1859.