MAUGNY et la Savoie voisine.

Lot 238
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
MAUGNY et la Savoie voisine.
Importante réunion de divers documents ; qq. défauts ou usures à certains. Etudes pour l'Armée. Cours préparés par le Général de Maugny. - Livre de Raison de Madame la comtesse de Vars. 1734 (?). - Lettres et ordres militaires du Ministère du Général Gouverneur 1831-1842. - Diplômes et nominations du Général de Maugny et de son fils Charles-Albert. - Livre de comptes à l'usage de Gaspard de Nicod de Maugny, syndic de la communauté de Draillant, installé le 16 Octobre 1814. - Livre de comptes de la comtesse Léontine de Maugny, veuve du Général. 1863-1886. - Livre de comptes de la ferme de Maugny. 1854-1860. - Journalier pour Chambéry. 1712. - Livres de compte et mains courantes par le Général de Maugny ou son épouse. 1847-1889. - Livre de compte du Général. 1813. - Livre de comptes de ménage par Léontine de Maugny. 1835. -Manuscrit du XVIe siècle. - Deux volumes du XVIe et XVIIe siècles. - Reconnaissance de 1409. - Manuscrits du XVIe au XVIIIe siècle (reliures us.). - Tableau de la commune de Draillant. 24.3.1819. - Un cahier de souvenirs autographes, signés du général de Maugny relatant sa carrière depuis sa naissance en 1798. - Vincent (Bon). Fascicule d'études sur la noblesse française signé. Paris, 4 Juin 1857 ; 37 pages. - Maugny (Gal). Ordini de Bataglia. 1850. 14 pages en couleurs. - Registres du personnel militaire en 1839. - Reconnaissances. 1700-1703 [N° 12 de l'Inventaire du 18.8.1732] préparé par le seigneur de Maugny et concernant Draillant, Perriguier, Maugny, etc... - Livre d'inventaire du château de Chambéry : du logement du Gouverneur général comte de Maugny en 1848 ; 58 pages. - Maugny (Charles-Albert). Redozioni di Fortificazione campale. Plans autographes, signés. 1855-1856. 45 pages in-4. - Documents militaires du comte de Maugny, brigade d'Arqui 1838... - Royaume de Savoie. 1680. Carte. - 3 tableaux manuscrits de recensement de la commune de Draillant. 1815-1816, l'un signé par de Maugny.