BEAUVILLÉ (Victor de).

Lot 245
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 700EUR
BEAUVILLÉ (Victor de).
Histoire de la Ville de Montdidier. Paris, Firmin-Didot, 1857 ; 3 vol. in-4 demi-chag. bleu nuit à coins. Edition originale, rare, publiée à frais d'auteur et non mis dans le commerce. 28 planches et un plan hors-texte, lithographiés tirés sur Chine appliqué ; qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff. Envoi autographe, signé, sur la couverture du premier volume. De la Bibliothèque de Scourion de Beaufort avec ex-libris. Divers documents imprimés et gravures ont été ajoutés au moment de la reliure dont une l.a.s. de L. Douët d'Arcq à l'archiviste Demay ; une page pet. in-4 avec enveloppe timbrée. " M. de Beauvillé ayant appris qui vous étiez à Beauvaix au beau milieu des archives de l'Hopisce où il savait par lui-même qu'il y a des pièces sur Montdidier serait les plus heureux et le plus reconnaissant des hommes, si vous vouliez bien lui en donner un apperçu ".