BOUQUET (Dom Martin).

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
BOUQUET (Dom Martin).
Recueil des Histoires des Gaules et de la France. Tome premier... Paris, Les Libraires Associés, 1738 ; in-fol. veau fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque). Premier volume seul de cette série. Frontispice, carte repliée en partie aquarellée et planche h.-t. repliée. Don Martin Bouquet (Amiens 1685-1754) bénédictin plus historien que littérateur, fut désigné par sa congrégation pour entreprendre la collection des historiens des Gaules et de la France souhaitée par Colbert et refusée par Mabillon, dont il écrivit huit volumes.