FERNEL (Jean).

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
FERNEL (Jean).
Universa Medicina Nova hac editione... Leyde, Francis Hackius, 1645 ; 2 parties en un vol. gr. in-12 vélin ivoire (Rel. de l'époque). Une des meilleures éditions des oeuvres de ce grand médecin français de la Renaissance. Il était né à Montdidier en 1497. Beau frontispice gravé sur cuivre. Joint : 1°) une gravure du XVIIe siècle : portrait gravé de J. Fernel. - 2°) Figard (L.). Un Médecin philosophe au XVIe siècle. Etude sur la Psychologie de Jean Fernel. Paris, Alcan ; gr. in-8, demi-chag. noir, dos orné (Laurenchet).