DELVAU (Alfred).

Lot 276
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
DELVAU (Alfred).
Dictionnaire de la Langue Verte. Argots parisiens comparés. Paris, Dentu, 1866 ; in-12 vélin vert (Rel. de l'époque). Edition originale rare et recherchée tirée à 500 exemplaires (sans les pages d'annonce) ; qq. rousseurs, pet. fente à une charnière. Ce texte devait, au début être publié par J. Gay et fils, mais les menaces de poursuites, faites à ces éditeurs, furent si vives qu'ils durent céder cette publication à Dentu, lequel n'avait rien à craindre. Dès sa parution, M. Lorédan Larchey, auteur des Excentricités du langage, accusa Delvau de plagiat ; l'affaire fut portée, alors, devant la Société des Gens de Lettres qui régla le différend.