DESCARTES (René).

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
DESCARTES (René).
Les Principes de la Philosophie. Quatrième édition, reveüe et corrigée fort exactement par Monsieur C.L.R. avec des figures dans le corps du Livre, et celles en taille-douce, de la première édition, mises à la fin du Livre. Paris, Vve Bobin, 1681 ; in-4 veau fauve, dos orné (Rel. de l'époque un peu us. et tachée). Rare. Titre gravé, 20 planches sur cuivre et figures sur bois dans le texte. De la bibliothèque des Bénédictins de Saint-Maur. 1710, avec note manuscrite sur le titre.