FLORIAN.

Lot 279
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 280EUR
FLORIAN.
Fables illustrées par Victor Adam, précédées d'une notice par Charles Nodier. Paris, Houdaille, s.d. (c. 1840) ; gr. in-8 chag. grenat, double encadrement de fil. dor. sur les plats, avec motifs rocaille dor., chiffre cour. dor. aux centres, dos (passé) orné ; pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Exemplaire ayant appartenu au prince Louis-Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896) [Vente Château d'Eu, comte de Paris 1966] ; qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff., un plat éclairci