Lot n° 285
Estimation :
100 - 100
: 90EUR
LALANDE (Jérôme).
Abrégé d'Astronomie. Seconde édition augmentée. Paris, Firmin Didot, 1795 ; in-8 bas. fauve marb. avec armes impériales dor. au centre du premier plat et cette inscription " Prix du Lycée de Montpellier. Donné par la Munificence de la Ville ", dos orné (Rel. de l'époque). 16 planches hors-texte repliées.