NECKER (Jacques).

Lot 296
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 430EUR
NECKER (Jacques).
Compte-rendu au Roi, au mois de Janvier 1781. Paris, Impr. du Cabinet du Roi, 1781 ; in-4 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque us.). Edition originale. Grand frontispice allégorique gravé, replié ; second frontispice, 2 cartes aquarellées repliées et un tableau. L'ouvrage est suivi de " Mémoire de Monsieur Necker au Roi sur l'établissement des administrations provinciales ". S.l.n.d. ; pet. rép. à une marge. Au bas de la dernière page, se trouve cette note manuscrite contemporaine. " Ce Mémoire fut remis au Roy par Mr Necker en 1778 avec prière de ne le communiquer à personne, ce qui fut promis et on établit en conséquence quelques administrations provinciales telles qu'en Berry, en Bourbonnais, etc ; en 1780 le Roy eut la faiblesse de le communiquer sous le secret à Mr de Maurepas qui n'en eut point. Ce ministre souffrait impatiemment et avec jalousie les magnifiques opérations de M. Necker. Il voulut le perdre. Le Mémoire parvint au Parlement de Paris qui, d'abord voulut procéder, mais le Roy sacrifia Mr Necker et le renvoya. Ce fut un grand malheur pour la chose publique, ce ministre qui fut remplacé par Mr Joly de Fleury, emporta tous les regrets de la saine partie de la Nation ".