OFFICE de la Semaine Sainte,

Lot 298
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
OFFICE de la Semaine Sainte,
en Latin et François selon le Missel et le Bréviaire romain... Dédié à la Reine. Paris, Moutard, 1775 ; gr. in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, avec inscrit en lettres dor. sur le premier " Madame la Générale de Pfiffer ", dos orné, pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Frontispice et 3 gravures h.-t. par J.B. Scotin. François-Louis de Pfifter, lieutenant-général suisse au service de la France (1716-1802) se distingua aux sièges de Menin, Ypres,n Fribourg et aux batailles de Rocoux et de Laufeld. Il se retira à Lucerne après 60 ans de service où il exécuta un admirable plan-relief de la Suisse. Il avait tant d'influence sur ses compatriotes qu'on le surnommait " Le roi de la Suisse ".