PERRAULT (Charles).

Lot 302
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 320EUR
PERRAULT (Charles).
Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle avec leurs portraits au naturel. Paris, Ant. Dezallier, 1696-1700 ; 2 tomes en un vol. in-fol. veau fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque us.). Edition originale. 101 planches hors-texte gravées dont le frontispice. Au moment de la parution, la censure royale interdit la publication des notices d'Antoine Arnault et de Blaise Pascal [T. 1 pp. 15-16 et 65-66] tous deux accusés de prendre part à la défense des thèses jansénistes alors prohibées, et l'on mit à la place les notices de Louis Thomassin et Charles de Fresne, mais certains bibliophiles, ayant réussi à se procurer les notices censurées, les ajoutèrent à leur exemplaire, ou bien les substituèrent - comme c'est le cas ici, aux notices autorisées, avec ou sans les portraits. Notre exemplaire comporte celui de B. Pascal mais pas celui d'A. Arnault ; mouillures.