ROCHEFORT (de).

Lot 309
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 170EUR
ROCHEFORT (de).
Histoire Naturelle des Iles Antilles de l'Amérique. Tome premier. Lyon, Ch. Fourmy, 1667. - LAHONTAN (Bon de). Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale... Tome premier. La Haye, Frères Lhonoré, 1704 ; ens. 2 vol. in-12 veau brun ou demi-veau fauve de l'époque. 1°) Carte repliée et 49 vignettes gravées dans le texte. - 2°) 14 planches gravées h.-t. dont 4 cartes (3 dépliantes). Joint : Briet (Philippe). Parallèla geographiae veteris et novae... Paris, S. Cramoisy, 1648. Tome Ier seul (sur 3) in-4 veau brun, double encadrement de fil. dor. sur les plats, fleurons d'angle dor., dos orné (Rel. de l'époque us.). Titre-frontispice gravé et nombreuses planches gravées.