TAUROMACHIE. -VALLEJO (José).

Lot 313
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
TAUROMACHIE. -VALLEJO (José).
Courses de Taureaux. Réunion de 18 lithographies originales du milieu du XIXe siècle (c. 1840-1850), coloriées et gommées, in-12 obl. perc. rouge d'éditeur avec titre en lettres dor. sur le premier plat (Rel. de l'époque). Très rare ouvrage sur la Tauromachie. Les 18 lithographies très finement coloriées donnent les scènes suivantes : " Pâturage des Taureaux. - Conduite des Taureaux. - Picador en arrêt. - Attaque du combat. - Toréador abandonnant son manteau. - Chute d'un Picador. - Le Taureau revient à la charge. - Chute où le Picador est à découvert. - Banderillero excitant le Taureau. - Banderillero piquant la banderilla. - Toréador pris par le taureau. - Combat du taureau contre les chiens. - Saut de la lance par Montès. - Passe de la Mulette. - Coup d'épée. - Coup de grâce. - Le Taureau traîné hors de l'enceinte. - Francisco Montès ". Chaque lithographie porte aussi une légende en espagnol, premier plat foncé.