DIGNIMONT (André). - WARNOD (André).

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
Les Artistes du Livre... Lettre-Préface de Colette. Portrait par Charles Martin. Paris, Babou, 1929 ; in-4 en ff., sous chemise d'éditeur imprimée. De la collection des " Artistes du Livre " dirigée par Marcel Valotaire. 11 hors-texte et illustrations dans le texte, dont 5 ont été coloriées. Exemplaire unique, celui de Marcel Valotaire, tiré sur Japon accompagné de : 1°) 3 aquarelles originales signées de Dignimont : Femme nue avecenvoi, grande tête de femme, sur toute une page avec envoi à Valotaire, et homme dans un bar : illustration pour " Ces Messieurs Dames " de Francis Carco. - 2°) Une lettre autographe, signée de A. Dignimont à M. Valotaire. 21 Mai 1928. 1 p. in-4. " Je serai très heureux de collaborer à votre intéressante collection. Vous pouvez compter sur moi et je me mets à votre entière disposition pour vous fournir des épreuves d'illustrations des livres que j'ai illustrés ". - 3°) Un billet autographe, signé de André Warnod. 1 p. in-12. " Mais oui, avec plaisir. J'aime beaucoup Dignimont et c'est très volontiers que j'écrirai cette monographie ". - 4°) 21 gravures diverses, dont 4 signées par A. Dignimont, représentant les épreuves promises dans la lettre du 21 Mai. - 5°) 6 photographies d'oeuvres de A. Dignimont.